MEMORIAL GAMENSE

"Preservando a historia do futebol gamense"

                  Todo bom trabalho começa pela a base

 

André - zagueiro que participou do Campeonato Brasiliense de Juniores em 1997. Faleceu em um acidente de moto, em1999. 

  Airton - lateral-direito que participou do Torneio de Bela Vista/GO na categoria juvenil em 2011.

  Aleph - volante que participou do Torneio de Bela Vista/GO na categoria juvenil em 2011.
Confira um dos gols dele aqui.

 

Allanderson - participou da conquista do Campeonato Brasiliense Juniores de 2002

. Confira porque ele está na galeria dos artilheiros da base aqui.

 

  André - lateral que participou do Campeonato Brasiliense Infantil de 2011.

  André Paraíba - volante que participou da conquista do Campeonato Brasiliense Juvenil de 2010. 

  Arthur - meia que participou do Campeonato Brasiliense Infantil de 2011.

  Arthur - atacante que participou da conquista do Campeonato Brasiliense de Juniores 2014.

 

Assis   - lateral esquerdo que participou do Campeonato Brasiliense de Juniores em 1997. 

   

Assis - supervisor de categorias de base, desde 1982, com passagem pelo Gamão em 1994 onde participou da 7ª taça Londrina de juniores, trabalhando nessa época com atletas como Rochinha, Romualdo, Deda, Assis (lateral), e outros. Retornou em 2008 ficando até início de 2010, na sua saída deixou várias revelações dentre elas o Leandro-93 (hoje no Grêmio-RS), Pedro (hoje no RS), Lucas Silva (teve seu contrato rescindido), Hugo e vários outros atletas que foram negociados para outras equipes. Em seus cálculos no período em que trabalhou na base no DF já federou mais de 4.800 atletas.

 

Aucilei -  volante que participou do Campeonato Brasiliense de Juniores em 1997. 

  Augusto - revelado por Jaime dos Santos, participou do Campeonato Brasiliense Juniores de 1986.  Confira sua participação no profissional aqui.

   Augusto - volante que  participou da conquista do Campeonato Brasiliense de Juniores 2014.

 

Bahia  - atacante que participou do Campeonato Brasiliense de Juniores em 1997. 

 

Baiano - goleiro que participou do Campeonato Brasiliense de Juniores em 1997. 

  Baiano - zagueiro  que participou da conquista da XX Copa Sul-Americana de Catalão em 2010.

 

Betinho - vice-presidente da FUNFA (Fundo Nacional de Formação de Atletas) que administrou as categorias de base do Gama desde 2009. Títulos conquistados:  Vice-campeão  da Copa Santiago/RS em 2010, campeão juvenil brasilense 2010, campeão da XX Copa Sul-Americana de Catalão em 2010, vice-campeão da Copa de Bela Vista/GO em 2011, campeão juniores brasiliense em 2011. Após o desgaste do "Caso Leandro 93" a empresa abandonou a parceria.

  Beto  - goleiro que participou do Campeonato Brasiliense de Juniores em 1997. 

 

Boni - volante que participou do Campeonato Brasiliense de Juniores em 1997. Confira sua participação no profissional aqui.

 

Bruno - zagueiro que participou da conquista do Campeonato Brasiliense Juvenil de 2010 e do Campeonato Brasiliense Juniores de 2011 

 

Bruno Pedroza - goleiro que participou do Campeonato Brasiliense Juvenil de 2009.

Goleiro menos vazado do Campeonato Brasiliense Juvenil de 2009, com 9 gols em 15 jogos, média de 0,60.

 

 

Cafezinho   - lateral que participou do Campeonato Brasiliense de Juniores em 1997, atuou em algumas partidas como goleiro com a ausência do segundo goleiro. 

  Caio - meia que participou da conquista da XX Copa Sul-Americana de Catalão em 2010 e depois do Torneio de Bela Vista/GO na categoria juvenil em 2011.

  Caio Igor - meia que participou do Campeonato Brasiliense Infantil de 2011. Confira dois gols dele aqui.  

 

 Canindé  - volante que participou do Campeonato Brasiliense de Juniores em 1997. É irmão do ídolo Romualdo.

  Carioca - meia que participou da conquista do Campeonato Brasiliense de Juniores 2014.

 Carlos - goleiro que participou do Campeonato Brasiliense Juvenil de 2010 sendo o 2º goleiro menos vazado com 5 gols em 7 partidas, média de 0,71. 

 

Carlos Ernesto - chegou no final de 2009 como preparador físico, depois da Copa Santiago em 2010 assumiu como fisiologista. É professor e coordenador do laboratório de fisiologia da Universidade Católica (LATIF) e nas categorias de base desenvolve trabalho para quantificar o treinamento (carga e volume de exercício). Já trabalhou com  atletas profissionais tais como Marcelinho Carioca, Pipoca (basquete) e Taís do volei (Brasiltelecom). Vice-campeão da Copa Santiago/RS, campeão do Campeonato Brasiliense Juvenil de 2010 e Campeonato Brasiliense Juniores de 2011.

  Chagas - zagueiro que veio da equipe amadora Cruzeirinho do Gama e que participou da conquista do 2º lugar do Campeonato Brasiliense de 1976. Confira como foi sua passagem pelo profissional aqui.

  CiIção -  participou do Campeonato Brasiliense Juniores de 1986.

  Cícero - lateral  que participou da conquista da XX Copa Sul-Americana de Catalão em 2010.

 

Cleverson - atacante que participou do Torneio de Bela Vista/GO e do Campeonato Brasiliense Juvenil de 2011.

Confira um dos gols dele aqui.

 

  Criolo - massagista da categoria profissional que auxiliar as outras categorias, dentre elas participou da conquista do Campeonato Brasiliense de Juniores 2014.  

  Daniel - atacante que participou do Campeonato Brasiliense Infantil de 2011.

  Daniel - zagueiro que participou da conquista da XX Copa Sul-Americana de Catalão em 2010.

  Daniel Brum - participou da conquista do vice-campeonato da Copa Santiago/RS em 2010 e Campeonato Brasiliense Juniores de 2011. Eleito o melhor lateral direito da Copa Santiago/RS de 2010.

 

Daniel Guerreiro - atacante que participou da conquista do Campeonato Brasiliense Juvenil de 2010 e do Campeonato Juniores de 2011.

  Confira porque ele está na galeria dos artilheiros da base aqui aqui.  

  Danilo - goleiro que participou da conquista da XX Copa Sul-Americana de Catalão em 2010.

 

Danilo Lira - participou do Campeonato Brasiliense Infantil de 2005.

Confira porque ele está na galeria dos artilheiros da base aqui.

 

 

Darlan - participou da conquista do Campeonato Brasiliense Juniores de 2010 marcando 10 gols.

  Confira o gol que ele fez na final do campeonato aqui

 
David Fernandes - atacante que participou da campanha do Campeonato Brasiliense Infantil de 2014. Confira os gols dele em 2014 aqui.
 

  Deda -  participou do Campeonato Brasiliense Juniores de 1986.

  Dedé - participou da conquista do vice-campeonato da Copa Santiago/RS em 2010.

  Dinei - meia que participou do Campeonato Brasiliense de Juniores em 1997. 

  Diomarcos - participou da conquista do vice-campeonato da Copa Santiago/RS em 2010. Eleito o melhor zagueiro da competição.

  Divino Ferreira - preparador físico das categorias de base de 1994 a 1995 e entre os anos de 2001 a 2004. Campeão Brasiliense Juniores 2002. Confira sua passagem pelo profissional aqui.

  Douglas - participou da conquista do Campeonato Brasiliense Juvenil de 2010 

 

Douglas - atacante com problema de audição que participou do Campeonato Brasiliense Juvenil de 2009. Confira uma matéria sobre ele no Globo Esporte aqui 

  Duduzinho - participou da conquista do Campeonato Brasiliense Juvenil de 2010

  Éder - participou da conquista do vice-campeonato da Copa Santiago/RS em 2010.

  Éder Masacote - Lateral esquerdo que participou da conquista do Campeonato Brasiliense de Juniores 2014.

 

Eduardo Braz - técnico que participou da conquista do Campeonato Brasiliense de Juniores 2014 a partir das quartas de finais.

Confira a entrevista do técnico após a conquista do Campeonato Brasiliense de Juniores de 2014 aqui

  Elivelto - chegou à categoria de base em 2007, em 2009 foi para o Grêmio/RS, retornou e jogou no profissional em 2010, retornando de novo aos juniores em maio de 2010. Confira sua carreira no profissional aqui.

 

Emerson - zaguerio revelado pela base do Gama campeão juniores do Campeonato Brasiliense em 2002.

  2º jogador da base do Gama a ser convocado para a Seleção Brasileira. Copa Roca de 2011.

Confira sua passagem pelo profissional aqui.

  Enock Lopes - técnico da categoria juvenil campeão brasiliense de 2010 e da Copa Santiago/RS em 2010, sendo eleito o melhor técnico da competição.   

 

Erick Oliveira - goleiro que participou da Copa Agap, do vice-campeonato da Copa União emGoiás e do Campeonato Brasiliense Infantil de 2011. Foi 3º melhor goleiro da Copa União no Goiás e o 2º melhor goleiro do Campeonato Brasiliense. 

  Erick - zagueiro que participou do Campeonato Brasiliense Infantil de 2011.

 

Fábio Neiva - participou da conquista do Campeonato Brasiliense Juniores de 2001 e da Taça São Paulo de 2002. Confira o gol dele aqui na Taça São Paulo aqui

 

Fábio Souza - lateral esquerdo que disputou Campeonato Brasiliense de Juniores 2002, 2003 e  2004 e Copa São Paulo de 2005.Confira aqui a passagem dele pelo profissional aqui.

  Fabinho - volante/meia que participou do Torneio de Bela Vista/GO na categoria juvenil em 2011.

  Fabinho - técnico  da equipe juvenil em 2009.

 

Fabrício - jogador habilidoso e veloz que participou das categorias de base de 2007 a 2008, conquistando o vice-campeonato no Torneio de Jataí em 2007. Faleceu no dia 21/03/2012 em decorrência de leucemia.

  Feitosa - roupeiro desde 2014 e que participou da conquista do Campeonato Brasiliense de Juniores 2014.

 

Felipe - zagueiro que participou do Campeonato Brasiliense Infantil de 2011. Confira o gol dele aqui.

 

Felipe Madureira - participou da campanha do Campeonato Brasiliense Infantil de 2012.

  Confira um dos seus gols aqui.

Felipe Rocha - participou da campanha do Campeonato Brasiliense Infantil de 2012.

  Confira um dos seus gols aqui.

  Fernandinho -  participou do Campeonato Brasiliense Juniores de 1986.

  Filipe - meia que  participou da conquista do Campeonato Brasiliense de Juniores 2014.

  Flexa -  participou do Campeonato Brasiliense Juniores de 1986.

 

Formiga - atacante que participou da conquista do vice-campeonato da Copa Santiago/RS em 2010. Eleito o melhor atacante da competição. Confira sua passagem pelo profissional aqui.

  Francisco Castro - volante que participou da conquista do Campeonato Brasiliense de Juniores 2014.

 

Gabriel Ferreira -  volante que participou das campanhas de 2009 e 2010 no infantil, foi para o Flamengo/RJ e depois Goias. Retornou para o Gama no início de 2012. Participou das conquistas da Copa Sul-Americana, em Catalão, em 2010 pela categorial infantil, do Torneio de Ceres/GO, categoria juvenil em 2012 e do vice-campeonato do Brasilense de Juniores de 2012. Participou, ainda, do Campeonato Brasiliense Juvenil de 2012.

 

Gabriel Magalhães - ex-integrante da torcida Inferno Verde. Foi técnico da equipe da DF FC (filial do Gama) conquistando o vice-campeonato brasiliense juvenil em 2010. Pela Sociedade Esportiva do Gama conquistou a XX Copa Sul-Americana em Catalão/GO, categoria sub 16 (2010), vice-campeão da XXI Copa Sul-Americana em Rolândia-PR (2010) e campeão do Campeonato Brasiliense de Juniores de 2011 como auxiliar-técnico. É o atual técnico da equipe juvenil e auxiliar- técnico dos juniores. 

  Geovany - meia que participou da conquista do Campeonato Brasiliense de Juniores 2014. 

 

Glauber Ramos - técnico da equipe juniores em 2012 após a saída de Toninho Paraná. Confira a passagem dele pelo profissional aqui.

  Gleydson -  zagueiro que participou da conquista do Campeonato Brasiliense de Juniores 2014. Confira o gol dele na final do Campeonato Brasiliense de 2014 aqui

 

Genilson Santana - lateral direito que participou da Taça São Paulo em 2004 e Campeonato Brasiliense Juniores de 2003. Confira sua participação como profissional aqui

  Geraldo - volante  que participou do Campeonato Brasiliense Infantil de 2011. 

  Gilvan - atacante que participou da conquista do Campeonato Brasiliense Juvenil de 2010 sendo o vice-artilheiro da competição com 12 gols.

  Guga - meia que participou da conquista do Campeonato Brasiliense de Juniores 2014. 

 

Guilherme - meia/atacante que participou da conquista da XX Copa Sul-Americana de Catalão em 2010, Torneio de Bela Vista/GO e do Campeonato Brasiliense de 2011.

 

Guilherme - meia que participou da Campeonato Brasiliense Juniores de 2011 e 2012, sendo campeão e vice respectivamente. Confira sua passagem pelo profissional aqui.

 

 

Guga - meia que participou da campanha do vice-campeonato Brasiliense de Juniores de 2012.   

 Confira dois de seus gols aqui.

  Hugo Almeida - zagueiro que participou do Torneio de Bela Vista/GO e do Campeonato Brasiliense Juvenil de 2011. 

 

Hugo Nataniel - revelado pela base sendo campeão do Torneio de Jataí invicto em 2008.  Confira um dos seus gols na base aqui e sua passagem pelo profissional aqui.

 

Hugo Rodrigues - meia que participou das temporadas de 2008 a 2011 nas categorias infantil e juvenil. Confira alguns de seus gols aqui

  Igor -  atacante que participou do Torneio de Bela Vista/GO na categoria juvenil em 2011.

  Igor - goleiro que participou da conquista do Campeonato Brasiliense de Juniores 2014. 

  Igor Silva - participou do Campeonato Brasiliense Infantil de 2011. Confira um dos seus gols aqui

  Ítalo - lateral direito que  participou da conquista do Campeonato Brasiliense de Juniores 2014.

  Iure Melo - atacante que participou do Campeonato Brasiliense Infantil de 2011. Confira o gol dele aqui.

  Iury Neiva - volante  que participou do Campeonato Brasiliense Infantil de 2011.  

 

Japão  - zagueiro que participou do Campeonato Brasiliense de Juniores em 1997. 

  Jeferson - goleiro que participou do Campeonato Brasiliense Infantil de 2010 sendo o segundo goleiro menos vazado da competição com 5 gols em 11 jogos (média de 0,45).  

 

Jeferson Santos - goleiro que participou da conquista do Campeonato Brasiliense de Juniores 2014.

Goleiro menos vazado do Campeonato Brasiliense de Juniores de 2014.com 6 gols em 12 jogos.

Confira as defesas de pênaltis que deram o título de campeão de 2014 ao Gamão aqui.

 

  Jevoá -  participou da conquista do vice-campeonato da Copa Santiago/RS em 2010.

  Jhonatan - lateral-esquerdo que participou da temporada de 2010 na categoria infantil e na temporada de 2011 na categoria juvenil.

  Jhonatan Chulapa - atacante que participou da conquista do Campeonato Brasiliense de Juniores 2014.

 

Joãozinho - meio-campista que disputou o Campeonato Brasiliense Juvenil em 92 e 93. Em 1997 disputou o Campeonato Brasiliense de Juniores sendo um dos destaques da competição ao marcar um gol antológico contra o Ceilandense na vitória gamense de 4 a 0, no Bezerrão. Veja sua atuação como fisioterapeuta das categorias de base (João Américo).

  João - lateral direito que participou da conquista do Campeonato Brasiliense de Juniores 2014. 


 

João Américo - após atuar como jogador nas categorias de base como Joãzinho, atuou como fisioterapeuta na conquista do vice-campeonato da Copa Santiago/RS em 2010 e do Campeonato Brasiliense em 2010.Primeiro fisioterapeuta a atuar em um clube do DF nas categorias de base. Confira sua participação no profissional aqui.

  John Kleber - técnico da categoria juniores em 1994, retornou em 1998 como preparador físico e novamente em 2011 como técnico dos juniores. Campeão Brasiliense Juniores em 1998 e 2011.  

   Joilson - jogador que participou do Campeonato Brasiliense Infantil em 2010 marcando 11 gols.

  Jorge - zagueiro que participou da conquista do Campeonato Brasiliense de Juniores 2014. 

 

Jotinha - meia que participou da conquista da XX Copa Sul-Americana de Catalão em 2010. 

 

Juneco - lateral direito que participou do Campeonato Brasiliense de Juniores em 1997. 

  Júnior Silva - auxiliar técnico da categoria juvenil na Copa Santiago/RS em 2010, técnico das equipes infantil/juvenil na Copa de Bela Vista/GO de 2011 e no Campeonato Brasiliense Infantil de 2011 e na temporada de 2012. Vice-campeão da Copa Santiago/RS e vice-campeão da Copa de Bela Vista/GO categoria infantil.  Campeão do Torneio de Ceres/GO em maio de 2012.

 

Jymmy - meia que participou da Copa São Paulo de 2012.  Confira o gol dele aqui

  Kako - atacante que participou do Campeonato Brasiliense Infantil (2000) e Juvenil (2001), sendo campeão em ambas, e que participou da Taça São Paulo de 2002, marcando um gol. 

  Kaleb - participou da conquista do Campeonato Brasiliense Juvenil de 2010

  Leandro - volante que  participou da conquista da XX Copa Sul-Americana de Catalão em 2010.

  Leandro Freire - atacante que foi a revelação na 1ª edição do Campeonato Nacional Festibolin Infantil do Espírito Santo (ex-gazetinha) em janeiro de 2000, marcando 17 gols em 9 partidas e sendo o vice-artilheiro da competição.

 

Leandro 93 - jogador que participou da Copa Santiago em 2010 conquistando o vice-campeonato na categoria juvenil pelo Gama e nesta competição despertou o interesse dos dirigentes do Grêmio/RS, time que disputou a final com o alviverde.  

  Leléu -  participou da conquista do vice-campeonato da Copa Santiago/RS em 2010.

 

Léo - zagueiro que participou da conquista da XX Copa Sul-Americana de Catalão em 2010. 

 

Léo - goleiro que disputou o Campeonato Brasiliense Juvenil de 2008 chamando a atenção dos dirigentes gamenses profissionalizando no ano seguinte. Confira seu desempenho no profissional aqui.  

 

Léo - participou da campanha do Campeonato Brasiliense de 2012.

Confira um dos seus gols aqui

 

Léo Gama - atacante que participou da campanha do vice-campeonato do Brasiliense de Juniores em 2012.    Confira seus gols na semifinal aqui.

 

Ligeirinho - ala esquerda que participou do Campeonato Brasiliense de Juniores em 1997. 

  Luan - participou da conquista do Campeonato Brasiliense Juvenil de 2010

  Luan - lateral direito que participou do Campeonato Brasiliense Infantil de 2011.

  Lucas - zagueiro que participou do Torneio de Bela Vista/GO categoria juvenil de 2011.

  Luciano  - meia que participou do Campeonato Brasiliense de Juniores em 1997. 

  Luiz Felipe - atacante que participou da conquista do Campeonato Brasiliense de Juniores 2014. 

  Magno - participou do Campeonato Brasiliense Juniores de 1986.

  Marcão - treinador de goleiros das categorias de base nas temporadas de 2007 a 2009. Retornou ao clube em 2014 e participou da participou da conquista do Campeonato Brasiliense de Juniores 2014. É um estudioso no preparo de arqueiros, sempre buscando novas tecnologias e formas de aprimorar a arte de defender. No Gamão participou da formação do goleiros Paulo Henrique, André Luiz, Diogo, Michael, Pedro Alves, Pereira, Matheus Coutinho Gomes e Thiago.  

 

Marcelinho - zagueiro que participou do Campeonato Brasiliense de Juniores em 1997. 

  Marcelo - lateral-esquerdo  que participou do Torneio de Bela Vista/GO e da Copa Agap na categoria juvenil em 2011.

 

Marcelo Victor - volante que participou do Campeonato Brasiliense de 2011, na categoria infantil. Em 2012, foi jogar em Alagoas, retornou e está afastado do futebol após uma contusão.  

  Marcio  - participou do Campeonato Brasiliense Juniores de 1986.

  Marlon - atacante que  participou da conquista do Campeonato Brasiliense de Juniores 2014.

  Matheus - volante que participou da conquista da XX Copa Sul-Americana de Catalão em 2010.

  Matheus - volante que participou do Campeonato Brasiliense Infantil de 2011.

  Max  - participou da conquista do Campeonato Brasiliense Juvenil de 2010

  Maycon Douglas - atacante revelado pela escolinha PVM e que participou da conquista do Campeonato Brasiliense de Juniores 2014.

  Maylon - participou da conquista da temporada de 2010 como juvenil e 2011 como juniores. Campeão do Campeonato Brasiliense Juvenil de 2010 e Campeonato Brasiliense Juniores 2011. Confira o gol dele aqui.

  Michael - meia  que participou da conquista da XX Copa Sul-Americana de Catalão em 2010.

  Mozair Barbosa - técnico da equipe juniores em 1981. 

  Nasser -  participou do Campeonato Brasiliense Juniores de 1986.

  Neto - supervisor das categorias de base em 2012. 

  Neto - meia que participou da conquista da XX Copa Sul-Americana de Catalão em 2010 e participou temporada de 2011 na categoria juvenil. Confira alguns de seus gols aqui

  Nilson - participou da conquista do vice-campeonato da Copa Santiago/RS em 2010.

  Nino - zagueiro que participou da 7ª Taça Londrina de Futebol Juniores em 1994. 

 

Odair - zagueiro que participou do Campeonato Brasiliense de Juniores em 1997. 

  Pablo - goleiro que participou do Campeonato Brasiliense Infantil de 2011.  

 

Paraíba - volante que participou do Campeonato Brasiliense de Juniores em 1997. 

  Pastor - mordomo que participou da conquista do Campeonato Brasiliense de Juniores 2014.

 

Paulinho - goleiro que participou do Torneio de Bela Vista/GO, na categoria juvenil, em 2011 e da temporada de 2012. Campeão do Torneio de Ceres/GO em maio de 2012.

Confira a grande defesa dele aqui.

  Paulo - participou do Campeonato Brasiliense Juniores de 1986. 

  Paulo Henrique - goleiro que participou da conquista do vice-campeonato da Copa Santiago/RS em 2010. Goleiro menos vazado da competição, 7 gols e 7 jogos.

 

Paulo Renê - participou do Campeonato Brasiliense de Juniores de 2009.

Confira porque ele está na galeria dos artilheiros aqui.  

  Pedro - lateral que participou das conquistas da XX Copa Sul-Americana de Catalão em 2010 sub 16 e do Campeonato Brasiliense Juvenil no mesmo ano. Também participou do Campeonato Brasiliense Juvenil de 2011.

  Pedro - participou da conquista do vice-campeonato da Copa Santiago/RS em 2010

 

Pedro Alves - goleiro que participou das temporadas de 2009 a 2011. Campeão Brasiliense Juvenil em 2010.

Goleiro menos vazado no Campeonato Brasiliense Infantil de 2009 (7 gols em 13 jogos, média de 0,53)

  Goleiro menos vazado no Campeonato Brasiliense Juvenil de 2010 (2 gols em 7 partidas, média de 0,28).  

  Goleiro menos vazado no Campeonato Brasiliense Juniores de 2012.  

Confira seu o treinamento e defesas dele em partidas aqui.

 

  Pedro Costa - desde 2009 é supervisor da FUNFA-MLMT, empresa que administra as categorias de base do Gama, conquistando o Vice-campeão  da Copa Santiago/RS em 2010, campeão juvenil brasilense 2010, campeão da XX Copa Sul-Americana de Catalão em 2010, vice-campeão da Copa de Bela Vista/GO em 2011, campeão juniores brasiliense em 2011.

 

Pereira - goleiro que participou da conquista do Campeonato Brasiliense Juniores de 2011.

Goleiro menos vazado do Campeonato Brasiliense Juniores de 2011 com 14 gols em 11 jogos.

  Perereca - atacante que participou da conquista da XX Copa Sul-Americana de Catalão em 2010 e do Campeonato Brasiliense Juvenil de 2011.

 

Peter - ex-jogador da categoria de base e professor de uma das escolinhas na décadas de 70/80. 

  Pezão - goleiro que participou do Campeonato Brasiliense de Juniores em 1997. 

 

 Pipoca - participou da campanha do Campeonato Brasiliense de 2012.

 Confira um dos seus gols aqui.

  Ramon - volante/meia que participou do Torneio de Bela Vista/GO na categoria juvenil de 2011. 

 

 Rangel  - meia que participou do Campeonato Brasiliense de Juniores em 1997. 

 

 Renato Moisés - volante que participou das campanhas de 2007 a  2009. Campeeão invicto do Torneio de Jataí de 2008. Confira um vídeo com seus lances aqui

 

Ribamar - gerente da FUNFA-MLMT, empresa que administrou as categorias de base do Gama de 2008 a 2011 e da Corinto e Cia, empresa que assumiu em 2012. Conquistando o vice-campeonato  da Copa Santiago/RS em 2010, campeão juvenil brasilense 2010, campeão da XX Copa Sul-Americana de Catalão em 2010, vice-campeão da Copa de Bela Vista/GO em 2011, campeão juniores brasiliense em 2011. Campeão do Torneio de Ceres/GO em maio de 2012.

 

Ricardo - zagueiro que participou do Campeonato Brasiliense de Juniores em 1997. 

  Ricardo Freitas - técnico que participou da conquista do Campeonato Brasiliense de 2014 da categoria juniores até as quartas de finais.

 

Rink- lateral-direito que participou do Campeonato Brasiliense de Juniores em 1997. 

 

Róbson - lateral esquerda que participou do Campeonato Brasiliense de Juniores em 1997. Confira sua atuação na base como preparador físico (Róbsón Luiz)  

 

Róbson Luiz - ex-jogador da base (Róbson), atuou como preparador físico das categorias de base desde 2010. Registrado no CREF sob o nº 6621-G/DF. Campeão juvenil brasilense 2010, campeão da XX Copa Sul-Americana de Catalão em 2010, vice-campeão da Copa de Bela Vista/GO em 2011, campeão juniores brasiliense em 2011.

  Robert - atacante que participou da conquista da XX Copa Sul-Americana de Catalão em 2010. 

  Robert - zagueiro que participou do Torneio de Bela Vista/GO na categoria juvenil em 2011.

 

Roberto  - centroavante que participou do Campeonato Brasiliense de Juniores em 1997. 

  Roberto - participou da conquista do Campeonato Brasiliense Juvenil de 2010.

  Roberto - revelado nas categorias de base e com passagem pelos juniores do São Paulo FC, se tornou coordenador de uma escolinha de futebol do Gama. É morador do Gama e participa ativamente da vida comunitária.     

  Rodrigo - volante que participou do Campeonato Brasiliense Infantil de 2011.

  Rodrigo - volante que participou da conquista do Campeonato Brasiliense de Juniores 2014. 

 

Rodrigo Xavier - participou da conquista do Campeonato Brasiliense Juvenil de 2001 e de Juniores de 2002.

Goleiro menos vazado do Campeonato Brasiliense de 2001, 8 gols em 17 jogos.

  Goleiro menos vazado do Campeonato Brasiliense de 2002, 15 gols em 18 jogos.

 

 

  Ruan - meia que participou do Campeonato Brasiliense Infantil de 2011.

  Samuel - zagueiro que participou da conquista da XX Copa Sul-Americana de Catalão em 2010.

  Samuel - participou da conquista do Campeonato Brasiliense Juvenil de 2010. 

 

Santana - foi técnico do Coenge e um dos técnicos da categoria de base do Gama em 1976. É pai do ex-jogador Lino e reside na cidade do Gama.

 

Santinho - prata-da-casa revelado por Jaime dos Santos, um meia muito habilidoso que teve a infelicidade de sofrer uma fratura na perna afastando-o do futebol competitivo. Campeão Brasiliense de Juniores em 1979, o primeiro desta categoria da Sociedade Esportiva do Gama. É promotor de eventos esportivos.

  Scheldon - atacante que chegou ao Gama em março de 2013 e participou das campanhas do Campeonato Brasiliense Infantil de 2013 e 2014. Confira o gol dele em 2014 aqui.

 

Schimaltz - atacante  que participou do Campeonato Brasiliense Infantil de 2011 e 2012.

 Confira um dos seus gols aqui

 

Silva - centroavante que participou do Campeonato Brasiliense de Juniores em 1997. 

  Simon - técnico da equipe infantil na primeira fase do Torneio de Bela Vista/GO em 2011. Campeão do Torneio da de Bela Vista/GO de 2011.  

  Sinval - participou do Campeonato Brasiliense Juniores de 1986.

  Sobotta - atacante que participou da conquista da XX Copa Sul-Americana de Catalão em 2010 e do Campeonato Brasiliense Juvenil de 2011. 

 
Steve Loic -  volante camaronês que participou da equipe de juniores e recentemente  declarou à revista Placar que em seu primeiro mês no Gama, a pesênca do seu irmão, engenheiro mecânico em Brasília, foi fundamental para a sua adaptação. Porém, as dificuldades acarretadas pela mudança de país não se restringiram tão somente à língua. Envolveramm também diferenças no estilo de futebol. Quando chegou ao Brasil, Steve já havia jogado pela seleção camaronesa sub-17 e mesmo essa experiência não foi capaz de lhe garantir vantagem em campo. Segundo ele, no início, seus treinadores o definiam como sendo um jogador forte e técnico, mas sem qualquer disciplina tática, como muitos jogadores africanos se apresentam aos clubes sul-americanos. Fazer um trabalho específico em cima dessa deficiência é o desafio. No caso de Steve, Cuca colaborou bastante em sua formação sendo o responsável por seu lançamento na equipe.

  Svetlana - fisioterapeuta que atuou na preparação da equipe juniores para Taça São Paulo de 2012.

 

Thaygo Reis - lateral-direito que participou das conquistas da Copa Sul-Americana, em Catalão, em 2010 pela categorial infantil, do Torneio de Ceres/GO, categoria juvenil em 2012 e do vice-campeonato do Brasiliense de Juniores de 2012 e foi campeão do Campeonato Brasiliense de 2014 na categoria juniores. É filho do ex-jogador da base Zé Luis (vide abaixo).

Confira a cobrança de penalidade Thaygo Reis na final do Campeonato Brasiliense de Juniores de 2014 aqui.

 

  Thiago - participou da conquista do Campeonato Brasiliense de 2010. 

 

Thiago Eduardo - goleiro que participou da conquista da XX Copa Sul-Americana de Catalão em 2010. Também participou da Copa de Bela Vista/GO em 2011 e Campeonato Brasiliense de 2011, todos como juvenil.

 Confira o treinamento e as defesas dele aqui.

 

 Thiago Matheus - atacante que participou da Copa Agap e do Torneio de Bela Vista/GO, na categoria juvenil, em 2011 e da temporada de 2012. Campeão do Torneio de Ceres/GO em maio de 2012.

  Confira um dos gols dele aqui.

 

Thiago Silva - atacante que participou do Infantil (2002) até o Juniores (2006).

  Confira porque ele está na galeria dos artilheiros da base aqui.


 

Toninho Paraná - técnico da equipe de juniores na pré-temporada e um jogo pelo Campeonato Brasiliense de 2012. Saiu para resolver problemas particulares.

  Toró - volante que participou do Torneio de Bela Vista/GO na categoria juvenil em 2011. 

  Toró - volante que participou da conquista do Campeonato Brasiliense de Juniores 2014. 

  Toto - volante que participou do Torneio de Bela Vista/GO na categoria juvenil em 2011.

  Wallace - zagueiro que participou da conquista do Campeonato Brasiliense Juniores de 2011. Confira sua passagem pelo o profissional aqui.

  Wallace Santos - atacante que participou da conquista do Campeonato Brasiliense de Juniores 2014. 

  Wanderson - atacante que participou do Campeonato Brasiliense Infantil de 2011.

Warley - depois que passou pela base Warley passou pelo o São Paulo F. C e outra equipes, passando pelo o Udinese da Itália, até chegar à Seleção Brasileira. Pela amarelinha jogou 16 vezes marcando 2 gols e conquistou o vice-campeonato da Copa das Confederações em 1999.

1º jogador revelado pela base do Gama convocado para a Seleção Brasileira.

Confira porque ele está na galeria dos artilheiros da base aqui.

 

  Wellison - lateral que participou do Campeonato Brasiliense Infantil de 2011.

  Wladson BB - integrante da Torcida Ira Jovem que foi preparador físico da equipe juvenil na Copa Santiago/RS em 2010, conquistando o vice-campeonato. É personal trainer.

  Vilson de Sá - diretor das categorias de base de 1996 a 2001. 

 

Vitinho - participou da conquista do Campeonato Brasiliense Juvenil de 2010. Confira o gol que ele fez na final do campeonato aqui.

  Yago -   participou da conquista do vice-campeonato da Copa Santiago/RS em 2010. Eleito o melhor volante da competição.

  Yan - lateral-esquerdo  que participou do Torneio de Bela Vista/GO na categoria juvenil de 2011.

  Yoras - lateral  que participou da conquista da XX Copa Sul-Americana de Catalão em 2010 e do Campeonato Brasiliense Juvenil de 2011.

  Yvisson - preparador de goleiro desde 2010 das categorias de base. Confira sua passagem pelo o profissional aqui

 

Zé Luís - participou do Campeonato Brasiliense Juniores de 1986. Anos mais tarde foi campeão do Gama na categoria de veteranos pelo Coenge, onde é conhecido popularmente como Lelé.

contador